Por: A Tribuna
30/06/2021
15:04

Na última semana a Federação Paulista de Futebol (FPF) anunciou o regulamento e a tabela do Campeonato Paulista de Futebol Sub20, que vai acontecer de 5 de agosto a 22 de dezembro de 2021. A competição amadora terá 54 equipes, divididas em nove grupos.

A equipe do Amparo Athlético Club ficou no grupo 4, ao lado da Ponte Preta, de Campinas; Brasilis, de Águas de Lindóia; Rio Branco, de Americana; Itapirense, de Itapira; e Jaguariúna.

Estreias

Todos os jogos da primeira fase estão agendados para acontecer às quintas-feiras, sempre às 15h. A equipe amparense fará sua estreia, no dia 5 de agosto, jogando fora de casa, contra o Rio Branco, na cidade de Americana. No mesmo dia jogam Brasilis x Itapirense e Ponte Preta x Jaguariúna.

Na segunda rodada da competição acontecerá no dia 12 de agosto e o Amparo Athlético Club fará sua estreia jogando em casa, no Estádio José de Araújo Cintra, contra a Ponte Preta.

Classificação

Na primeira fase do campeonato, as equipes dos grupos se enfrentaram em turno e returno, classificando os três primeiros e mais os cinco melhores quarto colocados. Na segunda fase, os 32 times serão divididos em oito grupos com quatro equipes, classificando os dois melhores para as oitavas de final. A partir da terceira fase, os confrontos passaram a ser em sistema de mata-mata, com o time de melhor campanha enfrentando o 16º e assim sucessivamente.

As partidas das quartas de final acontecerão nos dias 2 e 5 de dezembro e as semifinais nos dias 9 e 12 de dezembro. A final será disputada em duas partidas, nos dias 19 e 22 de dezembro.

Amparo anuncia comissão técnica

Alguns dias depois de anunciar Eduardo Clara como o técnico da equipe sub20 para a disputa do Campeonato Paulista de Futebl Sub20, a diretoria de futebol do clube, formada pelos gestores Edson Sousa, Edson Júnior, juntamente com o Presidente Luciano Antonacci e o Diretor Executivo Juan Oliveira, anunciaram o restante da comissão técnica da equipe, que terá Victor Vásquez como Preparador físico e Auxiliar Técnico; Vitor Hugo como Auxiliar Técnico; Paulo Gibim como Preparador de Goleiros; Rafael Pozzebon como Nutricionista; e Lucas Rodrigues e Pedro Marques como Auxiliares Gerais.

 

Tabela

Primeira rodada – 05/08 às 15h

Partida                                 Local

Brasilis x Itapirense              Águas de Lindóia

Ponte Preta x Jaguariúna     Campinas                   

Rio Branco x Amparo           Americana

 

Todos os jogos do Amparo Athlético Club na primeira fase

12/08 – Amparo x Ponte Preta

19/08 – Jaguariúna x Amparo

26/08 – Itapirense x Amparo

02/09 – Amparo x Brasilis

09/09 – Amparo x Rio Branco

16/09 – Ponte Preta x Amparo

23/09 – Amparo x Jaguariúna

30/09 – Amparo x Itapirense

07/10 – Brasilis x Amparo

 

Conheça todos os grupos

GRUPO UM

América Futebol Clube - São José do Rio Preto

Atlético Monte Azul - Monte Azul Paulista

Fernandópolis Futebol Clube - Fernandópolis

Mirassol Futebol Clube - Mirassol

Olímpia Futebol Clube - Olímpia

Tanabi Futebol Clube - Tanabi

GRUPO DOIS

Clube Atlético Assisense - Assis Clube Atlético

Penapolense - Penápolis

Clube Atlético Taquaritinga - Taquaritinga

Esporte Clube XV de Novembro - Jaú

Marília Atlético Clube - Marília

Vila Operária Clube Esporte Mariano – Assis

GRUPO TRÊS

Associação Atlética Internacional - Limeira

Associação Esportiva Velo Clube Rioclarense - Rio Claro

Esporte Clube XV de Novembro - Piracicaba

Ferroviária Futebol S/A - Araraquara

Grêmio Desportivo São-Carlense Ltda. - São Carlos

Independente Futebol Clube - Limeira

GRUPO QUATRO

Associação Atlética Ponte Preta - Campinas

Amparo Athético Clube - Amparo

Brasilis Futebol Clube Ltda. - Águas de Lindóia

Jaguariúna Futebol Clube Ltda. - Jaguariúna

Rio Branco Esporte Clube - Americana

Sociedade Esportiva Itapirense - Itapira

GRUPO CINCO

Capivariano Futebol Clube - Capivari

Desportivo Brasil Participações Ltda. - Porto Feliz

Guarani Futebol Clube - Campinas

Ituano Futebol Clube - Itu

São Bernardo Futebol Clube Ltda. - São Bernardo do Campo

Sport Club Atibaia – Americana

GRUPO SEIS

Associação Portuguesa de Desportos - São Paulo

Clube Atlético Juventus - São Paulo

Ibrachina Futebol Clube Ltda. - São Paulo

Nacional Atlético Clube - São Paulo

Red Bull Bragantino Futebol Ltda. - Bragança Paulista

Sport Club Corinthians Paulista - São Paulo

GRUPO SETE

Esporte Clube São Bento - Sorocaba

Grêmio Esportivo Osasco - Osasco

Grêmio Osasco Audax Esporte Clube - Osasco

Oeste Futebol Clube - Barueri

São Paulo Futebol Clube - São Paulo

Sport Club Brasil - Embu das Artes

GRUPO OITO

Associação Atlética Flamengo - Guarulhos

Esporte Clube Taubaté - Taubaté

Esporte Clube União Suzano - Suzano

São José Esporte Clube - São José dos Campos

Sociedade Esportiva Palmeiras - São Paulo

União Mogi das Cruzes Futebol Clube - Mogi das Cruzes

GRUPO NOVE

Associação Atlética Portuguesa - Santos

Associação Desportiva São Caetano - São Caetano do Sul

Esporte Clube Água Santa - Diadema

Esporte Clube Santo André - Santo André

Esporte Clube São Bernardo - São Bernardo do Campo

Santos Futebol Clube - Santos

 


  Compartilhar

Assinar o Jornal



Identificação do Assinante


Digite nos campos abaixo o seu e-mail ou CPF de cadatro em nosso site e sua senha de acesso.


Esqueceu o seus dados? Fale com a gente!

Assinatura
situs togel slot agen toto 4d togel macau slot mahjong wayz srbnews.id bandar togel online slot demo habanero situs slot pg soft wahtogel wahtogel unsurtoto unsurtoto unsurtoto unsurtoto unsurtoto unsurtoto situs togel online situs togel online togel macau togel slot oryornoi naturalmarkeet mgjakartaselatan