Por: Jornal A Tribuna
09/12/2022
11:00

Sob a coordenação do professor de karatê Carlos Roberto Antonelli, foi realizada no último dia 29 de novembro, terça-feira, nas dependências do Educandário Nossa Senhora do Amparo, a 7.ª Olimpíada de Karatê “Projeto Pequena Criança Hoje, Grande Homem Amanhã”.

A responsável pela entidade, irmã Sonia M. Conjiu, ficou muito contente de ver a motivação e alegria dos alunos e de estar dentro de um tatame competindo numa modalidade esportiva como o karatê, o que encheu de energia os alunos do projeto, coordenado pela Secretaria do Educandário e a colaboração da Academia Antonelli Karate Shotokan.

A Olimpíada teve a presença de 30 alunos no período da manhã e 30 alunos no período da tarde; essas crianças são da faixa etária de seis a 12 anos e fazem parte das seguintes escolas da rede municipal de ensino: EMEF “Prof.ª Gislene Aparecida da Costa Corrêa, EMEF Prof.ª Floripes Bueno da Silva, E.E. Dyonísia Gerbi Beira e EMEF “Prof.ª Clarinda de Almeida Mello”.

O professor Antonelli agradece a todos os professores e coordenadores do Educandário, bem como o apoio do vereador Edilson José Camillo (Dil) pelas premiações dos alunos da Academia Antonelli: Rafaela Frare, Douglas Godoy, Alex Freitas e Derick Borges. Segundo os responsáveis pelo evento, além do caráter sociocultural, visa revelar atletas para as competições oficiais representando o município de Amparo. O professor Antonelli também destacou que esse evento faz parte das comemorações do Dia das Crianças.

 

Classificação da 7.ª Olimpíada de Karatê

Turma da manhã

Categoria Alegria Masculino

Yego Tavares – ouro

Enzo Lavorato – prata

Ryan Silva – bronze

Categoria Alegria Feminino

Monique Rodrigues – ouro

Kelcy Ferreira – prata

Eloá Souza – bronze

Categoria Florescer masculino

Carlos Daniel – outo

Davi Marcondes – prata

Luan Felipe – bronze

Categoria Florescer feminino

Camilly Souza – ouro

Gabrieli Moser – prata

Categoria Diversidade masculino

João Nunes – ouro

Fabio Henrique – prata

Luiz Fernando – bronze

 

Turma da tarde

Categoria Alegria masculino

Carlos Eduardo – ouro

Gustavo Ferreira – prata

Rafael Fanti – bronze

Categoria Alegria Feminino

Isadora Martins – ouro

Sarah Oliveira – prata

Sabrina Vitoria – bronze

Categoria Florescer masculino

Eduardo Yuri – ouro

Rafael Souza – prata

Luciano Costa – bronze

Categoria Florescer Feminino

Nicolly Chaves – ouro

Livia Eduarda – prata

Samara Sophia – bronze

Categoria Diversidade masculino

Davis Rodrigues – ouro

Ryan Henrique – prata

Cassio Souza – bronze


  Compartilhar

Assinar o Jornal



Identificação do Assinante


Digite nos campos abaixo o seu e-mail ou CPF de cadatro em nosso site e sua senha de acesso.


Esqueceu o seus dados? Fale com a gente!

Assinatura
situs togel slot agen toto 4d togel macau slot mahjong wayz srbnews.id bandar togel online slot demo habanero situs slot pg soft wahtogel wahtogel unsurtoto unsurtoto unsurtoto unsurtoto unsurtoto unsurtoto situs togel online situs togel online togel macau togel slot oryornoi naturalmarkeet mgjakartaselatan jaigurudevashrammathura bo togel agen toto electrokwt