Por: A Tribuna
07/07/2023
01:00

Confira a Programação Completa do Festival de Inverno de Amparo

Dia 07/07 – Sexta-feira

Música: Diego Alone “One Man Band”

Horário: às 19h30. - Local: Palco Mogiana

 

Música: “Andréa Barros” canta Lembranças de Marília

Horário: às 20h - Local: Palco Concha Acústica

 

Música: “A pequena Sereia” - O Musical

Horário: às 19h - Local: Local Palco Hugo Baradel

 

Música: “Família Lima”

Horário: às 20h30 - Local: Palco Vozes do Inverno

 

Dia 08/07 – Sábado 

Música: “Jubileu Jazz Band” - ITINERANTE

Horário: às 16h - Endereço: ATRAÇÃO ITINERANTE

 

Música: “Acústico Som BR”

Horário: às 13h - Local: Palco Mogiana

 

Música: “Banda Sônica”

Horário: às 16h30 - Local: Palco Mogiana

 

Música: “Do Samba Raiz ao Pagode Atual” com Vibe A3

Horário: às 19h30 - Local: Palco Mogiana

 

Música: Pedro e Rafa - “Tropicália 70”

Horário: às 16h - Local: Palco Concha Acústica

 

Música: “Forró Maria LUA”

Horário: às 20h - Local: Palco Concha Acústica

 

Música: “Corporação Musical Lira de Serra Negra”

Horário: às 14h - Local: Palco Hugo Baradel

 

Música: “Joel e Geovan” cantam clássicos sertanejos

Horário: às 19h - Local: Palco Hugo Baradel

 

Música“Barra da Saia”

Horário: às 20h30 - Local: Palco Vozes do Inverno

 

Dia 09/07 – Domingo

Música: “Bandinha Jazz Itinerante” - ITINERANTE

Horário: às 16h - Endereço: ATRAÇÃO ITINERANTE

 

Música: Diego Alone “One Man Band”

Horário: às 14h - Local: Palco da Mogiana

 

Música: “Trio Acústico”

Horário: às 17h - Local: Palco da Mogiana

 

“Participação Especial do Projeto Olhos Coloridos” com exposições e rodas de conversas.

Horário: das 14h às 22h - Em frente à Escola Gasparzinho, atrás da área de alimentação.

 

Música: “Batukada Samba Show”

Horário: às 20h - Local: Palco Mogiana

 

Roda de Conversa “Olhos Coloridos e Letramento Racial” com “Tânia Regina Pinto” criadora do site Primeiros Negros.com”

Horário: às 13h - Local: Palco Concha Acústica

 

Música: “DJ Bado - Samba Rock”

Horário: às 14h30 - Local: Palco Concha Acústica

 

Música: “A linda Estrada do Samba”

Horário: às 17h30 - Local: Palco Concha Acústica

 

Música: “Batuque de Marias”

Horário: às 20h30 - Local: Palco Concha Acústica

 

Música: “Moana” - O Musical

Horário: às 15h - Local: Palco Hugo Baradel

 

Música: “Velha arte do Samba”

Horário: às 19h - Local: Palco Hugo Baradel

 

Música“SAMBÔ”

Horário: às 20h30 - Local: Palco Vozes do Inverno

 

Dia 10/07 – Segunda

Música: “Blue Bossa Duo”

Horário: às 19h30 - Local: Palco Mogiana

 

Teatro Infantil“Los Lobos Bobos” - O Mistério do Coelho Pensante

Horário: às 19h - Local: Palco Concha Acústica

 

Música: “Jukelias & Banda” Clássicos do Rock Nacional e Internacional

Horário: às 19h - Local: Palco Hugo Baradel

 

Dança: Sharahzad El Sharon apresenta Tony Molzaiek - O percursor da Música Árabe no Brasil

Horário: às 20h30 - Local: Palco Vozes do Inverno

 

Dia 11/07 – Terça

Música: “Jukelias” - Acústico

Horário: às 19h30 - Local: Palco Mogiana

 

Música: “Quinteto Livre”

Horário: às 20h - Local: Palco Concha Acústica

 

Música: Cooperativa - “Versão Brasileira”

Horário: às 19h - Local: Palco Hugo Baradel

 

Dança“Espetáculo Ballet de Repertório Paquita” - CIA de Dança Allegro - ATO 2

Horário: às 20h30 - Local: Palco Vozes do Inverno

 

Dia 12/07 – Quarta

Música: “Aslam Pop - Show Pop Hits”

Horário: às 19h30 - Local: Palco Mogiana

 

Música: Paulo Miotta “Vale do Camanducaia”

Horário: às 20h - Local: Palco Concha Acústica

 

Música: “Banda DIZ NO MORE” - The Best World Songs

Horário: às 19h - Local: Palco Hugo Baradel

 

Dança: “Tributo a Michael Jackson - Centro de Dança Adriana Spinelli”

Horário: às 20h30 - Local: Palco Vozes do Inverno

 

Dia 13/07 – Quinta

Música: “Acústico Som BR”

Horário: às 19h30 - Local: Palco Mogiana

 

Música: “Banda Dissidência” - Elvis Tribute

Horário: às 19h30 - Local: Palco Concha Acústica

 

Música: “Banda GO UP”

Horário: às 19h - Local: Palco Hugo Baradel

 

Música: “BIQUINI CAVADÃO”

Horário: às 20h30 - Local: Palco Vozes do Inverno

 

Dia 14/07 – Sexta

Música: “VICKA canta RITA & PAULA”

Horário: às 19h30 - Local: Palco Mogiana

 

Música: “Banda Velhos de Pedra”

Horário: às 20h - Local: Palco Concha Acústica

 

Música: “MILTON GUEDES”

Horário: às 19h - Local: Palco Hugo Baradel

 

Música“MEGA BANDA SHOW”

Horário: às 20h30 - Local: Palco Vozes do Inverno

 

Dia 15/07 – Sábado

Música: “Bandinha Jazz Itinerante” - ITINERANTE

Horário: às 16h - Endereço: ATRAÇÃO ITINERANTE

 

Música: “Aquarela Brasileira”

Horário: às 13h - Local: Palco Mogiana

 

Música: “Patrícia Pacce & Elias Alexandre”

Horário: às 15h30 - Local: Palco Mogiana

 

Música: “Toninho Ferragutti & Professores da Escola das Artes”

Horário: às 18h - Local: Palco Mogiana

 

Música:“DUO Romanza” - Top Hits 70,80,90

Horário: às 20h30 - Local: Palco Mogiana

 

Música: “Sussi Miotto - Guerreira”

Horário: às 16h - Local: Palco Concha Acústica

 

Música: “Eletroxote” e outros Choques

Horário: às 20h - Local: Palco Concha Acústica

 

Música: “Show Abre Alas - Ana Paula Moretti canta Ivan Lins”

Horário: às 16h - Local: Palco Hugo Baradel

 

Música: “GROOVE NA CABEÇA”

Horário: às 19h- Local: Palco Hugo Baradel

 

Música“ANA canta CÁSSIA”

Horário: às 20h30 - Local: Palco Vozes do Inverno

 

Dia 16/07 – Domingo

Música: “Jubileu Jazz Band” - ITINERANTE

Horário: às 16h- Endereço: ATRAÇÃO ITINERANTE

 

Música: “O realejo”

Horário: às 12h - Local: Palco Mogiana

 

Música: “Trio Nego Soul in Jazz”

Horário: às 14h30 - Local: Palco Mogiana

 

Música:“Bossa com Jazz ou Jazz com Bossa”

Horário: às 17h - Local: Palco Mogiana

 

Música: “Aslam Pop Hits”

Horário: às 20h - Local: Palco Mogiana

 

Teatro - Monólogo: “Tião Meu Glorioso Café” - PROAC 02/2022

Horário: às 14h - Local: Palco Concha Acústica

 

Teatro: “#serounãoser,eisaconfusão” com Arminda Riollo

CIA. O sonho do Camaleão

Horário: às 18h - Local: Palco Concha Acústica

 

Música: “Banda TOXICTONES”

Horário: às 20h30 - Local: Palco Concha Acústica

 

Música: “BANDA SINFÔNICA DA ESCOLA DAS ARTES”

Horário: às 15h - Local: Palco Hugo Baradel

 

Música: “Banda ME GUSTA” 

Horário: às 19h - Local: Palco Hugo Baradel

 

Teatro“NANDO REIS”

Horário: às 20h30 - Local: Palco Vozes do Inverno

 

Dia 17/07 – Segunda

Música: “Gu Pereira” - Voz e Violão

Horário: às 19h30 - Local: Palco Mogiana

 

Música: “Sônia Quirino e Banda” em ritmo de seresta

Horário: às 19h - Local: Palco Concha Acústica

 

Música: “Leg´s Band e Convidados”

Horário: às 20h30 - Local: Palco Concha Acústica

 

Música: “Regional Mantiqueira” chorinho de gafieira

Horário: às 19h - Local: Palco Hugo Baradel

 

Dança: “Espetáculo de Dança Heróis - Projeto Califórnia Arte em Dança”

Horário: às 20h30 - Local: Palco Vozes do Inverno

 

Dia 18/07 – Terça

Música: “Workshop de Violino e Violoncello”

Professor: Luiz Amato e Adriana Holtz

Horário: às 14h Local: Escola das Artes - Rua Luiz Leite n.º 232

Inscrições: 3807-2144

 

Música: “Workshop de Violino e Violoncello”

Professora: Adriana Holtz e Luiz Amato

Horário: às 14h - Local: Escola das Artes - Rua Luiz Leite n.º 232

Inscrições: 3807-2144

 

Música: “Duo Sotaque Brasileiro - Violões da Minha Terra”

Horário: às 19h30 - Local: Palco Mogiana

 

Música: “Banda Jazz O’tone”

Horário: às 20h - Local: Palco Concha Acústica

 

Dança: “Da África ao Brasil” - Academia Rítmo Total

Horário: às 19h - Local: Palco Hugo Baradel

 

Dança: “A VIAGEM” Studio de Dança Dueto

Horário: às 20h30 - Local: Palco Vozes do Inverno

 

Dia 19/07 – Quarta

Música: “Tiago Gotardelo”

Horário: às 19h30 - Local: Palco Mogiana

 

Música: “Show Musical com Luiz Amato e Adriana Holtz e participação especial do quarteto de cordas dos professores da Escola das Artes”

Horário: às 20h - Local: Palco Concha Acústica

 

MúsicaAdriana Voltan “Entre o Samba e o Samba Canção”

Horário: às 19h - Local: Palco Hugo Baradel

 

Dança“OPTCHÁ! Festa Cigana”- Academia Ponto da Dança

Horário: às 20h30 - Local: Palco Vozes do Inverno

 

Dia 20/07 – Quinta

Música: “Ouvindo as Estrelas” - Mestres e mortais da música brasileira.

Horário: às 19h30 - Local: Palco Mogiana

 

Música: MPB “Música pra balançar” com Ópera Prima

Horário: às 20h30 - Local: Palco Concha Acústica

 

Música: “Eliete & Banda” - Vem pra Cá

Horário: às 19h - Local: Palco Hugo Baradel

 

Música: “Apresentação dos Projetos e Programas da Escola das Artes da Estância de Amparo”

Ballet Infantil: Professora Adriana Spinelli

Coral: Professora Daniela Lino

Orquestra de Câmara: Maestro Rinaldo Zamai

Horário: às 20h30 - Local: Palco Vozes do Inverno

 

Dia 21/07 – Sexta

Música: “Acústico Som BR”

Horário: às 19h30 - Local: Palco Mogiana

 

Música: “HARMONICS” - ORQUESTRA ROCK

Horário: às 20h - Local: Palco Concha Acústica

 

Música: “Mayára Góis” - Desapaixonar

Horário: às 19h - Local: Palco Hugo Baradel

 

Música: “BRUNO & BARRETO”

Horário: às 20h30 - Local: Palco Vozes do Inverno

 

Dia 22/07 – Sábado

Música: “Jubileu Jazz Band” - ITINERANTE

Horário: às 16h - Endereço: ATRAÇÃO ITINERANTE

 

Música: “Diego Alone One Man Band”

Horário: às 12h - Local: Palco Mogiana

 

Música: “L’Italiano Vero” - Voce D’Itália

Horário: às 14h30 - Local: Palco Mogiana

 

Música: “Duo Sotaque Brasileiro - Sucessos da MPB”

Horário: às 17h - Local: Palco Mogiana

 

Música: “Lucas & Matheus” cantando inspirações do passado ao presente.

Horário: às 19h - Local: Palco Mogiana

 

Música: “In Jazz e Bossa”

Horário: às 20h30 - Local: Palco Mogiana

 

Música: “Louvores e Adorações”

Grupo de Louvores do COPLAN - Igrejas de Amparo

Horário: das 14h às 22h - Palco: Palco Concha Acústica

 

Música: “Reciclando MPB”

Horário: às 16h - Local: Palco Hugo Baradel

 

Música: “Grupo de Metais de Jaguariúna”

Horário: às 19h - Local: Palco Hugo Baradel

 

Música: “ORQUESTRA ROCK”

Horário: às 20h30 - Local: Palco Vozes do Inverno

 

Dia 23/07 – Domingo

Música: “Bandinha Jazz Itinerante” - ITINERANTE

Horário: às 16h - Endereço: ATRAÇÃO ITINERANTE

 

Música: “Senate & Samuka”

Horário: às 12h - Local: Palco Mogiana

 

Música: “Pedro Bernardo ao Vivo”

Horário: às 16h30 - Local: Palco Mogiana

 

Música: “Três Ases” conversa entre cordas

Horário: às 19h30 - Local: Palco Mogiana

 

Música: “Coletivo Mulher”

Horário: às 17h - Local: Palco Concha Acústica

 

Música: “De repente anos 80 retorno” da BANDA VINTAGES”

Horário: às 20h - Local: Palco Concha Acústica

 

Música: “ORQUESTRA AMPARENSE DE VIOLA CAIPIRA”

Regência: Mazinho Quevedo

Horário: às 14h - Local: Palco Hugo Baradel

 

Música: “LUCAS & BRENO”

Horário: às 16h30 - Local: Palco Hugo Baradel

 

Música: “SAMI RICO”

Horário: às 19h - Local: Palco Hugo Baradel

 

Música“CÉSAR MENOTTI & FABIANO”

Horário: às 20h30 - Local: Palco Vozes do Inverno

 

PROGRAMAÇÃO DIÁRIA

 

Exposição: “Artes Plásticas”

Local: Pinacoteca “Dr. Constâncio Cintra”

Endereço: Praça Pádua Sales

Horário: De segunda a sexta-feira das 16h às 22h / aos sábados e domingos das 12h às 22h

Artistas: “Sandra Scavassa - Eu sou Mulher”, “Marcos Paulo Ferreira - Ponto de Vista”, “Maria Fernanda Poppi - Mulheres Amanaci”, “Alex Orsetti - Formas Fulgases”, “Claudimar Rondini – Desenhos Realistas” e convidados.

 

Exposição Permanente;

Exposição internacional de fotografia

 

Nome da Exposição:

1st Brazilian International Photography Circuit

Organizado pela primeira vez no Brasil, o circuito mundial de fotografia recebeu 4.500 imagens de 453 artistas de 59 nacionalidades diferentes. Com reconhecimento das principais federações de fotografia, o “Brazilian Circuit” é composto por cinco Salões Internacionais de Arte Fotográfica, realizados em território nacional: o 41.º Salão do Foto Cine Clube Bandeirante de São Paulo, o 26.º Salão do Cine Foto Clube de Amparo, o 3.º Salão do Grupo Amigos da Fotografia de Ribeirão Preto, o 1.º Salão do Candango Fotoclube de Brasília e o 1.º Salão do Foto Clube Rio Preto e Branco de São José do Rio Preto.

O concurso distribuiu 695 prêmios, entre medalhas e menções honrosas, divididos em três categorias: Open Color, Open Monochrome e Creative Image. Composta por 180 fotografias premiadas, a exposição apresenta os vencedores nos cinco salões que compõe o 1st Brazilian International Photography Circuit. Países como Brasil, China, Índia, Indonésia, Inglaterra, Taiwan e Turquia e estão entre os principais premiados.

 

Oficinas:

Inscrições: Vagas Limitadas - ligar na Secretaria de Cultura e Turismo no telefone 3817-9364

 

De 10/07 a 17/07 - Oficina de Artes Plásticas

- Pintura e Desenho em Cartões Postais com Alex Orsetti

Local: Pinacoteca Municipal “Dr. Constâncio Cintra” - Horário: das 18h às 20h

 

De 10/07 a 17/07 - Oficina de Dança:

A viagem: Oficina de Dança de Salão com o professor Rogério Almeida

Local: Sala de Ballet da Escola das Artes - Horário: das 18h às 20h

 

Dia 15/07 - Oficina de Artes Plásticas

Técnicas Essenciais de Tinta Acrílica com Fabiano Pierotti Rizzoni

Horário: às 14h - Endereço: Pinacoteca Municipal “Dr. Constâncio Cintra”

 

Praça de Alimentação e Espaço da Associação dos Produtores de Cachaça de Alambiques do Circuito das Águas Paulista APCCAP

 

De segunda a sexta-feira, das 17h às 22h

Aos sábados e domingos, das 12h às 22h

Local: Praça Pádua Sales

 

Espaço Recreação

Sábados e domingos das 14h às 20h com atividades recreativas - Local: Espaço de Recreação Histórias Infantis

 

Atividades Recreativas: “BRINCANDO COM A TATA” (Jogos, Brincadeiras e Contação de História)

Coordenação Geral: “Thais Falleiros”

Horário: aos sábados das 16h às 18h e aos domingos das 16h às 18h. - Local: Espaço de Recreação Histórias Infantis

 

Informações

SMCT (Secretaria Municipal de Cultura e Turismo)

End.: Avenida Bernardino de Campos, 705. Fone/Fax: (19) 3817-9300 – ramal 9364

e-mail: cultura@amparo.sp.gov.br

 

Realização:

Prefeitura da Estância Hidromineral de Amparo

 

Apoio:

Fundo Social de Solidariedade

Rádio Cultura FM 88,5

 

Organização:

Secretaria de Cultura e Turismo

 

Patrocinadores:

Água Lindóia Verão

SAAE

Rádio Cidade das Águas

Rousselot Gelatinas do Brasil


  Compartilhar

Assinar o Jornal



Identificação do Assinante


Digite nos campos abaixo o seu e-mail ou CPF de cadatro em nosso site e sua senha de acesso.


Esqueceu o seus dados? Fale com a gente!

Assinatura
situs togel slot agen toto 4d togel macau slot mahjong wayz srbnews.id bandar togel online slot demo habanero situs slot pg soft wahtogel wahtogel unsurtoto unsurtoto unsurtoto unsurtoto unsurtoto unsurtoto situs togel online situs togel online togel macau togel slot