Por: A Tribuna
27/06/2023
11:06

O 22º Festival de Inverno de Amparo está chegando com uma programação repleta de novidades e promete encantar o público com 17 dias de manifestações culturais, gastronomia, lazer e entretenimento. O festival realizado pela Prefeitura Municipal da Estância de Amparo e organizado pela Secretaria Municipal de Cultura e Turismo é considerado o maior festival de inverno gratuito do Estado de São Paulo. O evento começa no dia 7 de julho e vai até o dia 23 do mês, onde receberá uma variedade de atrações gratuitas para amparenses e turistas que visitam a região.

Com mais de 100 apresentações musicais, teatrais, de dança, artes plásticas e oficinas, o Festival de Inverno de Amparo destacará o talento dos artistas locais, bem como grandes nomes da música brasileira. Entre os artistas confirmados, estão Biquini Cavadão, Ana Carolina, Nando Reis, Sambô, Família Lima, Barra da Saia, César Menotti e Fabiano, Bruno e Barreto, Orquestra Rock, Milton Guedes e Mega Banda Show.

O festival será realizado em uma área de 40 mil m² e em quatro palcos diferentes localizados na Praça Pádua Salles, Centro da cidade, com apresentações simultâneas em vários horários. O Palco Vozes do Inverno será o principal do evento. Os outros incluem o Palco Hugo Baradel, Palco Concha Acústica e o Palco Mogiana, sediado na praça de alimentação.

Além das atrações musicais, o evento contará com uma área gastronômica tradicional, oferecendo uma variedade de caldos, lanches, doces e iguarias típicas de Amparo. Também haverá o Espaço de Produtores de Cachaça do Circuito das Águas Paulista, onde os visitantes poderão desfrutar de degustações dessas bebidas tão apreciadas na região. O Centro de Informações Turísticas (CIT) estará disponível para fornecer informações aos participantes sobre as atrações locais e pontos turísticos.

Um espaço para recreação será montado na Praça Pádua Salles especialmente para a criançada, com atividades lúdicas, jogos, brincadeiras, brinquedos infláveis e monitores para que os pais fiquem tranquilos possam aproveitar o festival. Essa área funcionará exclusivamente nos sábados e domingos, das 12h às 22h.

Em parceria com o Fundo Social de Solidariedade, o evento receberá a arrecadação de alimentos, roupas e agasalhos para ajudar as famílias em situação de desproteção social no município.

"Estamos entusiasmados em apresentar a 22ª edição do Festival de Inverno de Amparo, um evento que se consolidou como referência cultural na região. Nosso objetivo é oferecer uma programação diversificada e gratuita para toda a comunidade, proporcionando momentos de lazer, entretenimento e valorização da cultura local”, afirmou o Prefeito Municipal da Estância de Amparo.

A população de Amparo e os turistas estão convidados a participar desse evento único, que celebra a música, a arte e a tradição regional. O Festival de Inverno de Amparo é uma oportunidade de desfrutar de apresentações musicais de alta qualidade e vivenciar a rica cultura local.

 

Confira a Programação Completa do Festival de Inverno de Amparo

Dia 07/07 – Sexta-feira

 

Música: Diego Alone “One Man Band”

Horário: 19h30

Local: Palco Mogiana

 

Música: “Andréa Barros” canta Lembranças de Marília

Horário: 20h00

Local: Palco Concha Acústica

 

Música: “A pequena Sereia” -  O Musical

Horário: 19h00

Local: Local Palco Hugo Baradel

 

Música: “Família Lima”

Horário: 20h30

Local: Palco Vozes do Inverno

 

Dia 08/07 – Sábado

 

Música: “Jubileu Jazz Band” - ITINERANTE

Horário: 16h00

Endereço: ATRAÇÃO ITINERANTE

 

Música: “Acústico Som BR”

Horário: 13h00

Local: Palco Mogiana

 

Música: “Banda Sonica”

Horário: 16h30

Local: Palco Mogiana

 

Música: “Do Samba Raiz ao Pagode Atual” com Vibe A3

Horário: 19h30

Local: Palco Mogiana

 

Música: Pedro e Rafa - “Tropicália 70”

Horário: 16h00

Local: Palco Concha Acústica

 

Música: “Forró Maria LUA”

Horário: 20h00

Local: Palco Concha Acústica

 

Música: “Corporação Musical Lira de Serra Negra”

Horário: 14h00

Local: Palco Hugo Baradel

 

Música: “Joel e Geovan” cantam clássicos sertanejos

Horário: 19h00

Local: Palco Hugo Baradel

 

Música“Barra da Saia”

Horário: 20h30

Local: Palco Vozes do Inverno

 

Dia 09/07 – Domingo

 

Música: “Bandinha Jazz Itinerante” - ITINERANTE

Horário: 16h00

Endereço: ATRAÇÃO ITINERANTE

 

Música: Diego Alone “One Man Band”

Horário: 14h00

Local: Palco da Mogiana

 

Música: “Trio Acústico”

Horário: 17h00

Local: Palco da Mogiana

 

“ Participação Especial do Projeto Olhos Coloridos” com exposições e rodas de conversas.

Horário das 14h00 ás 22h00

Em frente a Escola Gasparzinho atrás da área de alimentação.

 

Música: “Batukada Samba Show”

Horário: 20h00

Local: Palco Mogiana

 

Roda de Conversa “Olhos Coloridos e Letramento Racial” com “Tânia Regina Pinto” criadora do site Primeiros Negros.com”

Horário: 13h00

Local: Palco Concha Acústica

 

Música: “DJ Bado - Samba Rock”

Horário: 14h30

Local: Palco Concha Acústica

 

Música: “A linda Estrada do Samba”

Horário: 17h30

Local: Palco Concha Acústica

 

Música: “Batuque de Marias”

Horário: 20h30

Local: Palco Concha Acústica

 

Música: “Moana” - O Musical

Horário: 15h00

Local: Palco Hugo Baradel

 

Música: “Velha arte do Samba”

Horário: 19h00

Local: Palco Hugo Baradel

 

Música“SAMBÔ”

Horário: 20h30

Local: Palco Vozes do Inverno

 

Dia 10/07 – Segunda

 

Música: “Blue Bossa Duo”

Horário: 19h30

Local: Palco Mogiana

 

Teatro Infantil“Los Lobos Bobos” - O Mistério do Coelho Pensante

Horário: 19h00

Local: Palco Concha Acústica

 

Música: “Jukelias & Banda” Clássicos do Rock Nacional e Internacional

Horário: 19h00

Local: Palco Hugo Baradel

 

Dança: Sharahzad El Sharon apresenta Tony Molzaiek - O percursor da Música Árabe no Brasil

Horário: 20h30

Local: Palco Vozes do Inverno

 

Dia 11/07 – Terça

 

Música: “Jukelias” - Acústico

Horário: 19h30

Local: Palco Mogiana

 

Música: “Quinteto Livre”

Horário: 20h00

Local: Palco Concha Acústica

 

Música: Cooperativa - “Versão Brasileira”

Horário: 19h00

Local: Palco Hugo Baradel

 

Dança“Espetáculo Ballet de Repertório Paquita” - CIA de Dança Allegro - ATO 2

Horário: 20h30

Local: Palco Vozes do Inverno

 

Dia 12/07 – Quarta

 

Música: “Aslam Pop - Show Pop Hits”

Horário: 19h30

Local: Palco Mogiana

 

Música: Paulo Miotta “Vale do Camanducaia”

Horário: 20h00

Local: Palco Concha Acústica

 

Música: “Banda DIZ NO MORE” - The Best World Songs

Horário: 19h00

Local: Palco Hugo Baradel

 

Dança: “Tributo a Michael Jackson - Centro de Dança Adriana Spinelli”

Horário: 20h30

Local: Palco Vozes do Inverno

 

Dia 13/07 – Quinta

 

Música: “Acústico Som BR”

Horário: 19h30

Local: Palco Mogiana

 

Música: “Banda Dissidência” - Elvis Tribute

Horário: 19h30

Local: Palco Concha Acústica

 

Música: “Banda GO UP”

Horário: 19h00

Local: Palco Hugo Baradel

 

Música: “BIQUINI CAVADÃO”

Horário: 20h30

Local: Palco Vozes do Inverno

 

Dia 14/07 – Sexta

 

Música: “VICKA canta RITA & PAULA”

Horário: 19h30

Local: Palco Mogiana

 

Música: “Banda Velhos de Pedra”

Horário: 20h00

Local: Palco Concha Acústica

 

Música: “MILTON GUEDES”

Horário: 19h00

Local: Palco Hugo Baradel

 

Música“MEGA BANDA SHOW”

Horário: 20h30

Local: Palco Vozes do Inverno

 

Dia 15/07 – Sábado

 

Música: “Bandinha Jazz Itinerante” - ITINERANTE

Horário: 16h00

Endereço: ATRAÇÃO ITINERANTE

 

Música: “Aquarela Brasileira”

Horário: 13h00

Local: Palco Mogiana

 

Música: “Patrícia Pacce & Elias Alexandre”

Horário: 15h30

Local: Palco Mogiana

 

Música: “Toninho Ferragutti & Professores da Escola das Artes”

Horário: 18h00

Local: Palco Mogiana

 

Música:“DUO Romanza” - Top Hits 70,80,90

Horário: 20h30

Local: Palco Mogiana

 

Música: “Sussi Miotto - Guerreira”

Horário: 16h00

Local: Palco Concha Acústica

 

Música: “Eletroxote” e outros Choques

Horário: 20h00

Local: Palco Concha Acústica

 

Música: “Show Abre Alas - Ana Paula Moretti canta Ivan Lins”

Horário: 16h00

Local: Palco Hugo Baradel

 

Música: “GROOVE NA CABEÇA”

Horário: 19h00

Local: Palco Hugo Baradel

 

Música“ANA canta CÁSSIA”

Horário: 20h30

Local: Palco Vozes do Inverno

 

Dia 16/07 – Domingo

 

Música: “Jubileu Jazz Band” - ITINERANTE

Horário: 16h00

Endereço: ATRAÇÃO ITINERANTE

 

Música: “O realejo”

Horário: 12h00

Local: Palco Mogiana

 

Música: “Trio Nego Soul in Jazz”

Horário: 14h30

Local: Palco Mogiana

 

Música:“Bossa com Jazz ou Jazz com Bossa”

Horário: 17h00

Local: Palco Mogiana

 

Música: “Aslam Pop Hits”

Horário: 20h00

Local: Palco Mogiana

 

Teatro - Monólogo: “Tião Meu Glorioso Café” - PROAC 02/2022

Horário: 14h00

Local: Palco Concha Acústica

 

Teatro: “#serounãoser,eisaconfusão” com Arminda Riollo

CIA. O sonho do Camaleão

Horário: 18h00

Local: Palco Concha Acústica

 

Música: “Banda TOXICTONES”

Horário: 20h30

Local: Palco Concha Acústica

 

Música: “BANDA SINFÔNICA DA ESCOLA DAS ARTES”

Horário:15h00

Local: Palco Hugo Baradel

 

Música: “Banda ME GUSTA” 

Horário: 19h00

Local: Palco Hugo Baradel

 

Teatro“NANDO REIS”

Horário:20h30

Local: Palco Vozes do Inverno

 

Dia 17/07 – Segunda

 

Música: “Gu Pereira” - Voz e Violão

Horário: 19h30

Local: Palco Mogiana

 

Música: “Sônia Quirino e Banda” em ritmo de seresta

Horário: 19h00

Local: Palco Concha Acústica

 

Música: “Leg´s Band e Convidados”

Horário: 20h30

Local: Palco Concha Acústica

 

Música: “Regional Mantiqueira” chorinho de gafieira

Horário: 19h00

Local: Palco Hugo Baradel

 

Dança: “Espetáculo de Dança Heróis - Projeto Califórnia Arte em Dança”

Horário: 20h30

Local: Palco Vozes do Inverno

 

Dia 18/07 – Terça

 

Música: “Workshop de Violino e Violoncello”

Professor: Luiz Amato e Adriana Holtz

Horário: 14h00

Local: Escola das Artes - Rua Luis leite - nº 232

Inscrições: 3807-2144

 

Música: “Workshop de Violino e Violoncello”

Professora: AdrianaHoltz e Luiz Amato

Horário: 14h00

Local: Escola das Artes - Rua Luis leite - nº 232

Inscrições: 3807-2144

 

Música: “Duo Sotaque Brasileiro - Violões da Minha Terra”

Horário: 19h30

Local: Palco Mogiana

 

Música: “Banda Jazz O’tone”

Horário: 20h00

Local: Palco Concha Acústica

 

Dança: “Da África ao Brasil” - Academia Rítmo Total

Horário: 19h00

Local: Palco Hugo Baradel

 

Dança: “A VIAGEM” Studio de Dança Dueto

Horário: 20h30

Local: Palco Vozes do Inverno

 

Dia 19/07 – Quarta

 

Música: “Tiago Gotardelo”

Horário: 19h30

Local: Palco Mogiana

 

Música: “Show Musical com Luiz Amato e Adriana Holtz e participação especial do quarteto de cordas dos professores da Escola das Artes”

Horário: 20h00

Local: Palco Concha Acústica

 

MúsicaAdriana Voltan “Entre o Samba e o Samba Canção”

Horário: 19h00

Local: Palco Hugo Baradel

 

Dança“OPTCHÁ! Festa Cigana”- Academia Ponto da Dança

Horário: 20h30

Local: Palco Vozes do Inverno

 

Dia 20/07 – Quinta

 

Música: “Ouvindo as Estrelas” - Mestres e mortais da música brasileira.

Horário: 19h30

Local: Palco Mogiana

 

Música: MPB “Música pra balançar” com Ópera Prima

Horário: 20h30

Local: Palco Concha Acústica

 

Música: “Eliete & Banda” - Vem pra Cá

Horário: 19h00

Local: Palco Hugo Baradel

 

Música: “Apresentação dos Projetos e Programas da Escola das Artes da Estância de Amparo”

Ballet Infantil: Professora Adriana Spinelli

Coral: Professora Daniela Lino

Orquestra de Câmara: Maestro Rinaldo Zamai

Horário: 20h30

Local: Palco Vozes do Inverno

 

Dia 21/07 – Sexta

 

Música: “Acústico Som BR”

Horário: 19h30

Local: Palco Mogiana

 

Música: “HARMONICS” - ORQUESTRA ROCK

Horário: 20h00

Local: Palco Concha Acústica

 

Música: “Mayára Góis” - Desapaixonar

Horário:19h00

Local: Palco Hugo Baradel

 

Música: “BRUNO & BARRETO”

Horário: 20h30

Local: Palco Vozes do Inverno

 

Dia 22/07 – Sábado

 

Música: “Jubileu Jazz Band” - ITINERANTE

Horário: 16h00

Endereço: ATRAÇÃO ITINERANTE

 

Música: “Diego Alone One Man Band”

Horário: 12h00

Local: Palco Mogiana

 

Música: “L’Italiano Vero” - Voce D’Itália

Horário: 14h30

Local: Palco Mogiana

 

Música: “Duo Sotaque Brasileiro - Sucessos da MPB”

Horário: 17h00

Local: Palco Mogiana

 

Música: “Lucas & Matheus” cantando inspirações do passado ao presente.

Horário: 19h00

Local: Palco Mogiana

 

Música: “In Jazz e Bossa”

Horário: 20h30

Local: Palco Mogiana

 

Música: “Louvores e Adorações”

Grupo de Louvores do COPLAN - Igrejas de Amparo

Horário: das 14h00 as 22h00

Palco: Palco Concha Acústica

 

Música: “Reciclando MPB”

Horário: 16h00

Local: Palco Hugo Baradel

 

Música: “Grupo de Metais de Jaguariúna”

Horário: 19h00

Local: Palco Hugo Baradel

 

Música: “ORQUESTRA ROCK”

Horário: 20h30

Local: Palco Vozes do Inverno

 

Dia 23/07 – Domingo

 

Música: “Bandinha Jazz Itinerante” - ITINERANTE

Horário: 16h00

Endereço: ATRAÇÃO ITINERANTE

 

Música: “Senate & Samuka”

Horário: 12h00

Local: Palco Mogiana

 

Música: “Pedro Bernardo ao Vivo”

Horário: 16h30

Local: Palco Mogiana

 

Música: “Três Ases” conversa entre cordas

Horário: 19h30

Local: Palco Mogiana

 

Música: “Coletivo Mulher”

Horário: 17h00

Local: Palco Concha Acústica

 

Música: “De repente anos 80 retorno” da BANDA VINTAGES”

Horário: 20h00

Local: Palco Concha Acústica

 

Música: “ORQUESTRA AMPARENSE DE VIOLA CAIPIRA”

Regência: Mazinho Quevedo

Horário: 14h00

Local: Palco Hugo Baradel

 

Música: “LUCAS & BRENO”

Horário: 16h30

Local: Palco Hugo Baradel

 

Música: “SAMI RICO”

Horário: 19h00

Local: Palco Hugo Baradel

 

Música“CÉSAR MENOTTI & FABIANO”

Horário: 20h30

Local: Palco Vozes do Inverno

 

PROGRAMAÇÃO DIÁRIA

 

Exposição: “Artes Plásticas”

Local: Pinacoteca Dr. “Constâncio Cintra”

Endereço: Praça Pádua Salles

Horário: de segunda à sexta-feira das 16hs às 22hs / aos sábado e domingos das 12hs às 22hs  

Artistas: “Sandra Scavassa - Eu sou Mulher”, “Marcos Paulo Ferreira - Ponto de Vista”, “Maria Fernanda Poppi - Mulheres Amanaci”, “Alex Orsetti - Formas Fulgases”, “Claudimar Rondini - Desenhos Realistas” e Convidados.

 

Exposição Permanente;

Exposição internacional de fotografia

 

Nome da Exposição:

1st Brazilian International Photography Circuit

Organizado pela primeira vez no Brasil, o circuito mundial de fotografia recebeu 4500 imagens de 453 artistas de 59 nacionalidades diferentes. Com reconhecimento das principais federações de fotografia, o “Brazilian Circuit” é composto por cinco Salões Internacionais de Arte Fotográfica, realizados em território nacional: o 41º Salão do Foto Cine Clube Bandeirante de São Paulo; o 26º Salão do Cine Foto Clube de Amparo; o 3º Salão do Grupo Amigos da Fotografia de Ribeirão Preto; o 1º Salão do Candango Fotoclube de Brasília e o 1º Salão do Foto Clube Rio Preto e Branco de São José do Rio Preto.

O concurso distribuiu 695 prêmios, entre medalhas e menções honrosas, divididos em três categorias: Open Color, Open Monochrome e Creative Image. Composta por 180 fotografias premiadas, a exposição apresenta os vencedores nos cinco salões que compõe o 1st Brazilian International Photography Circuit. Países como Brasil, China, Índia, Indonésia, Inglaterra, Taiwan e Turquia e estão entre os principais premiados.

 

Oficinas:

Inscrições: Vagas Limitadas - ligar na Secretaria de Cultura e Turismo no telefone 3817-9364

 

De 10/07 a 17/07 - Oficina de Artes Plásticas

- Pintura e Desenho em Cartões Postais com Alex Orsetti

Local: Pinacoteca Dr. Constâncio Cintra

Horário: das 18h00 as 20h00

 

De 10/07 a 17/07 - Oficina de Dança:

A viagem: Oficina de Dança de Salão com o Professor Rogério Almeida

Local: Sala de Ballet da Escola das Artes

Horário: das 18h00 as 20h00

 

Dia 15/07 - Oficina de Artes Plásticas

Técnicas Essenciais de Tinta Acrílica com Fabiano Pierotti Rizzoni

Horário: 14h00

Endereço: Pinacoteca Dr. Constâncio Cintra

 

Praça de Alimentação e Espaço da Associação dos Produtores de Cachaça de Alambiques do Circuito das Águas Paulista APCCAP

 

(de Segunda a Sexta-feira) das 17hs às 22hs

(aos Sábados e Domingos) das 12hs às 22hs

Local: Praça Pádua Salles

 

Espaço Recreação

Sábados e Domingos das 14hs às 20hs com atividades recreativas

Local: Espaço de Recreação Histórias Infantis

 

Atividades Recreativas: “BRINCANDO COM A TATA” (Jogos, Brincadeiras e Contação de História)

Coordenação Geral: “Thais Falleiros”

Horário: (aos Sábados) das 16hs às 18hs e (aos domingos) das 16hs às 18hs

Local: Espaço de Recreação Histórias Infantis

 

Informações

SMCT

(Secretaria Municipal de Cultura e Turismo)

End.: Avenida Bernardino de Campos, nº705

Fone/Fax: (19) 38179300 ramal 9364

e-mail: cultura@amparo.sp.gov.br

 

Realização:

Prefeitura da Estância Hidromineral de Amparo

 

Apoio:

Fundo Social de Solidariedade

Rádio Cultura FM 88,5

 

Organização:

Secretaria de Cultura e Turismo

 

Patrocinadores:

Água Lindóia Verão

SAAE

Rádio Cidades das Águas

Rousselot Gelatinas do Brasil


  Compartilhar

Assinar o Jornal



Identificação do Assinante


Digite nos campos abaixo o seu e-mail ou CPF de cadatro em nosso site e sua senha de acesso.


Esqueceu o seus dados? Fale com a gente!

Assinatura
situs togel slot agen toto 4d togel macau slot mahjong wayz srbnews.id bandar togel online slot demo habanero situs slot pg soft wahtogel wahtogel unsurtoto unsurtoto unsurtoto unsurtoto unsurtoto unsurtoto situs togel online situs togel online togel macau togel slot oryornoi naturalmarkeet mgjakartaselatan jaigurudevashrammathura bo togel agen toto electrokwt